Caen Futsal Club : site officiel du club de foot de Caen - footeo

Coupe d'Europe de Futsal

11 juillet 2011 - 17:10

Le Sporting Club de Paris, unique représentant français en Coupe d'Europe de Futsal, débutera son parcours lors de la saison 2011-2012 à l'occasion du Tour préliminaire.

Coupe d'Europe de Futsal

Direction Chypre pour le Sporting

Le Sporting Club de Paris (photo), unique représentant français en Coupe d'Europe de Futsal, débutera son parcours lors de la saison 2011-2012 à l'occasion du Tour préliminaire. Il retrouvera les Chypriotes de l'Ac Omonia, hôtes de cette épreuve et comptant dans leur rang l'international tricolore Mustapha Otmani, l'Erebuni Yerevan (Arménie) et le KF Flamutari Vlora (Albanie). Découvrez le tirage complet.

Tour préliminaire (du 13 au 21 août 2011)

Groupe A

  • FS Ilves Tampere (FIN)
  • KMF Bajo Pivljanin (MON)
  • SD Croatia Berlin (ALL)
  • Perth Saltires (ECO)*

Groupe B

  • FK Nautara Kaunas (LIT)
  • EID Futsal (IRL)
  • Geneva Futsal (SUI)*
  • The New Saints FC (PDG)

Groupe C

  • SC Tornado Chisinau (MAC)
  • KMF Leotar Trebinje (BOS)*
  • Falcão FC Stockholm (SUE)
  • FC Encamp (AND)

Groupe D

  • MFC Varna (BUL)*
  • BGA Futsal (DAN)
  • Vegakameratene (NOR)
  • Fjölnir (ISL)

Groupe E

  • ETO FC Györ (HUN)
  • Helvecia Futsal London (ANG)
  • Stella Rossa Vienna (AUT)*
  • FC Anzhi Tallinn (EST)

Groupe F

  • CF Eindhoven (PBS)
  • KMF Zelezarec Skopje (MAC)*
  • Excess RP Bidnija (MAL)
  • Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Groupe G

  • AC Omonia Nicosia (CHY)*
  • Eerebuni Yerevan (ARM)
  • Sporting Club de Paris (FRA)
  • KF Flamurtari Vlora (ALB)

Tour principal (du 24 septembre au 2 octobre 2011)
Groupe 1

  • MFK Dinamo Moskva (RUS)
  • Athina '90 (GRE)
  • FC Litija (SLO)*
  • Vainqueur groupe F

Groupe 2

  • FC Barcelona (ESP)
  • FK Nikars Riga (LET)*
  • Vainqueur groupe E
  • Vainqueur groupe C

Groupe 3

  • Iberia Star Tbilisi (GEO)*
  • Slov-Matic Bratislava (SLQ)
  • FC Mapid Minsk (BLR)
  • Vainqueur groupe B

Groupe 4

  • FK Era-Pack Chrudim (RTC)
  • Akademia FC Pniewy (POL)*
  • Châtelineau Futsal (BEL)
  • Vainqueur groupe D

Groupe 5

  • Marca Futsal (ITA)
  • City'US Târgu Mures (ROU)*
  • MNK Split (CRO)
  • Vainqueur groupe A

Groupe 6

  • KMF Ekonomac Kragujevac (SER)*
  • Uragan Ivano-Frankovsk (UKR)
  • Asa Ben Gurion (ISR)
  • Vainqueur groupe G

* clubs hôtes des mini-tournois

 

Source : Fédération Française de Football.

Commentaires

Aucun membre ne fête son anniversaire ce mois-ci.