Le FC Flers ne continue pas son parcours, il sort lors de ce tour face au FC ERDRE (championnat de France Elite) et TA Rennes. La surprise vient de Hérouville qui se classe 2nd derrière le Sporting Club Paris. (les 2 clubs hauts-Normands sont éliminés).
Les deux premiers de chaque poule sont sélectionnés pour la phase qualificative nationale.
Concernant les points :
Victoire dans le temps réglementaire = 4 points
Défaite dans le temps réglementaire = 0 point
Victoire aux tirs au but = 2 points
Défaite aux tirs au but = 1 point
Il faut souligner la performance d'Hérouville qui face à une des meilleures équipes de l'Elite n'a pas déméritée. Le match contre le Sporting où Hérouville ne perd que 9-4 montre bien que l'écart n'était pas si important. Bravo à Hérouville pour cette performance, qui j'espére va pouvoir se renouveler sur les prochains tours, avec peut étre la possibilité de faire chuter une équipe de l'Elite !!!
Groupe A - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Colmar Coll. Europe
|
12
|
+ 14
|
2
|
Galet Strasbourg
|
8
|
+ 7
|
3
|
Wittenheim (-1)
|
0
|
- 5
|
4
|
Granges (-1)
|
0
|
- 16
|
Qualifiés : Colmar CD & Galet Strasbourg
|
|
|
Groupe A - Matchs
|
Scores
|
Colmar
|
Wittenheim
|
6 - 3
|
Granges
|
Strasbourg
|
1 - 7
|
Colmar
|
Strasbourg
|
6 - 5
|
Wittenheim
|
Granges
|
-
|
Strasbourg
|
Wittenheim
|
3 - 1
|
Granges
|
Colmar
|
2 - 12
|
|
Groupe B - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Pfastatt MJC
|
12
|
+ 12
|
2
|
SF Strasbourg
|
8
|
+ 15
|
3
|
Sierentz
|
2
|
- 12
|
4
|
St Jean de Losne
|
1
|
- 15
|
Qualifiés : Pfastatt MJC & SF Strasbourg
|
|
|
Groupe B - Matchs
|
Scores
|
Pfastatt
|
St Jean
|
6 - 1
|
Sierentz
|
Strasbourg
|
1 - 9
|
Pfastatt
|
Strasbourg
|
5 - 2
|
St Jean
|
Sierentz
|
2 - 2 (1-2)
|
Strasbourg
|
St Jean
|
10 - 0
|
Sierentz
|
Pfastatt
|
0 - 4
|
|
Groupe C - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Bruguières SC
|
12
|
+ 7
|
2
|
AJ Futsal Bordeaux
|
8
|
+ 1
|
3
|
Sallertaine
|
4
|
- 3
|
4
|
EF Aubusson
|
0
|
- 5
|
Qualifiés : Bruguières SC & AJ Bordeaux
|
|
|
Groupe C - Matchs
|
Scores
|
Aubusson
|
Bruguières
|
2 - 3
|
Bordeaux
|
Sallertaine
|
2 - 0
|
Aubusson
|
Sallertaine
|
4 - 6
|
Bruguières
|
Bordeaux
|
4 - 1
|
Sallertaine
|
Bruguières
|
0 - 3
|
Bordeaux
|
Aubusson
|
2 - 0
|
|
Groupe D - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Paris Métropole
|
12
|
+ 15
|
2
|
Etoile Lavalloise
|
8
|
+ 0
|
3
|
La Doutre Angers
|
4
|
- 6
|
4
|
Jaunay Clan
|
0
|
- 9
|
Qualifiés : Paris Métropole & ELFC Laval
|
|
|
Groupe D - Matchs
|
Scores
|
Paris
|
Jaunay
|
6 - 0
|
Angers
|
Laval
|
2 - 3
|
Paris
|
Laval
|
4 - 1
|
Jaunay
|
Angers
|
0 - 1
|
Laval
|
Jaunay
|
3 - 1
|
Angers
|
Paris
|
0 - 6
|
|
Groupe E - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
FC Erdre
|
8
|
+ 12
|
2
|
TA Rennes
|
4
|
- 3
|
3
|
FC Flers
|
0
|
- 9
|
4
|
GS Quimper
|
NA
|
NA
|
Qualifiés : FC Erdre & TA Rennes
|
|
|
Groupe E - Matchs
|
Scores
|
Rennes
|
Quimper
|
Non joué
|
Erdre
|
Flers
|
8 - 1
|
Rennes
|
Flers
|
3 - 1
|
Quimper
|
Erdre
|
Non joué
|
Flers
|
Quimper
|
Non joué
|
Erdre
|
Rennes
|
6 - 1
|
|
Groupe F - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Lyon Futsal
|
12
|
+ 20
|
2
|
Longwy
|
8
|
+ 1
|
3
|
Verdun
|
4
|
- 10
|
4
|
Troyes Mun.
|
0
|
- 11
|
Qualifiés : Lyon Futsal & Longwy
|
|
|
Groupe F - Matchs
|
Scores
|
Verdun
|
Longwy
|
3 - 8
|
Lyon
|
Troyes
|
7 - 0
|
Verdun
|
Troyes
|
6 - 5
|
Longwy
|
Lyon
|
0 - 7
|
Troyes
|
Longwy
|
2 - 5
|
Lyon
|
Verdun
|
6 - 0
|
|
Groupe G - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Rhone Futsal Espoir
|
12
|
+ 6
|
2
|
Crissotine
|
8
|
+ 8
|
3
|
Besancon
|
4
|
- 1
|
4
|
Coteau de Seille
|
0
|
- 13
|
Qualifiés : Rhône FE & Crissotine
|
|
|
Groupe G - Matchs
|
Scores
|
Besancon
|
Seille
|
6 - 3
|
Rhône FE
|
Crissotine
|
2 - 1
|
Besancon
|
Crissotine
|
3 - 6
|
Seille
|
Rhône FE
|
2 - 6
|
Crissotine
|
Seille
|
8 - 2
|
Rhône FE
|
Besancon
|
5 - 4
|
|
Groupe H - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Montpelier Aglo. (-1)
|
8
|
+ 12
|
2
|
Port de Bouc (-1)
|
8
|
+ 4
|
3
|
Cannes Bocca Futsal (-1)
|
0
|
- 4
|
4
|
Corté (-1)
|
0
|
- 12
|
Qualifiés : Montpelier Aglo. & Port de Bouc
|
|
|
Groupe H - Matchs
|
Scores
|
Cannes
|
Port de Bouc
|
4 - 6
|
Montpelier
|
Corté
|
10 - 0
|
Cannes
|
Corté
|
-
|
Port de Bouc
|
Montpelier
|
-
|
Corté
|
Port de Bouc
|
1 - 3
|
Montpelier
|
Cannes
|
4 - 2
|
|
Groupe I - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
JFC Metz
|
9
|
+ 8
|
2
|
Clénay ASL
|
8
|
+ 5
|
3
|
Mars Bischeim
|
4
|
- 3
|
4
|
Thionville Passage
|
2
|
- 10
|
Qualifiés : JCF Metz & Clénay ASL
|
|
|
Groupe I - Matchs
|
Scores
|
Metz
|
Thionville
|
1 - 1 (2-3)
|
Clénay
|
Mars
|
5 - 0
|
Metz
|
Mars
|
6 - 2
|
Thionville
|
Clénay
|
2 - 6
|
Mars
|
Thionville
|
7 - 1
|
Clénay
|
Metz
|
3 - 7
|
|
Groupe J - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Garges Djibson
|
10
|
+ 10
|
2
|
Obermoderm
|
8
|
- 2
|
3
|
Expression Direkt
|
5
|
+ 1
|
4
|
Gandrange
|
0
|
- 9
|
Qualifiés : Garges Djibson & Obermoderm
|
|
|
Groupe J - Matchs
|
Scores
|
E. Direkt
|
Gandrange
|
5 - 2
|
Garges
|
Obermoderm
|
8 - 1
|
E. Direkt
|
Obermoderm
|
1 - 3
|
Gandrange
|
Garges
|
1 - 4
|
Obermoderm
|
Gandrange
|
4 - 1
|
Garges
|
E. Direkt
|
4 - 4 (1-0)
|
|
Groupe K - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Toulouse Lalande
|
10
|
+ 5
|
2
|
Plaisance
|
9
|
+ 6
|
3
|
St Genes
|
2
|
- 6
|
4
|
Bellefontaine
|
1
|
- 5
|
Qualifiés : Toulouse Lalande & Plaisance
|
|
|
Groupe K - Matchs
|
Scores
|
Toulouse
|
Bellefontaine
|
3 - 1
|
St Genes
|
Plaisance
|
1 - 4
|
Toulouse
|
Plaisance
|
3 - 3 (1-0)
|
Bellefontaine
|
St Genes
|
3 - 3 (0-1)
|
Plaisance
|
Bellefontaine
|
7 - 4
|
St Genes
|
Toulouse
|
0 - 3
|
|
Groupe L - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Hem Futsal
|
8 |
+1 |
2
|
Boys Futsal
|
8 |
+6
|
3
|
Epinay-sous-sénart
|
4 |
-6
|
4
|
Faches Futsal
|
4 |
-5
|
Qualifiés :Hem Futsal et Boys Futsal
|
|
|
Groupe L - Matchs
|
Scores
|
Hem
|
Faches
|
3 - 4
|
Epinay
|
Boys
|
1 - 3
|
Hem
|
Boys
|
3 - 2
|
Faches
|
Epinay
|
8 - 9
|
Boys
|
Faches
|
6 - 1
|
Epinay
|
Hem
|
5 - 6
|
|
Groupe M - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Sporting Club Paris
|
12
|
+ 24
|
2
|
Hérouville
|
8
|
+ 4
|
3
|
Evreux 27
|
4
|
- 10
|
4
|
Maromme RDM
|
0
|
- 18
|
Qualifiés : Sporting CP & Hérouville
|
|
|
Groupe M - Matchs
|
Scores
|
Evreux
|
Herouville
|
3 - 8
|
Maromme
|
Sporting
|
0 - 13
|
Evreux
|
Sporting
|
7 - 13
|
Herouville
|
Maromme
|
7 - 3
|
Sporting
|
Herouville
|
9 - 4
|
Maromme
|
Evreux
|
3 - 4
|
|
Groupe N - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Créteil US
|
12
|
+ 7
|
2
|
Bagneux Futsal
|
8
|
+ 3
|
3
|
Parmain AS
|
4
|
+ 0
|
4
|
Ingré
|
0
|
- 10
|
Qualifiés : Créteil US & Bagneux Futsal
|
|
|
Groupe N - Matchs
|
Scores
|
Créteil
|
Parmain
|
3 - 1
|
Ingré
|
Bagneux
|
1 - 2
|
Créteil
|
Bagneux
|
2 - 1
|
Parmain
|
Ingré
|
5 - 0
|
Bagneux
|
Parmain
|
4 - 1
|
Ingré
|
Créteil
|
1 - 5
|
|
Groupe O - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
Roubaix Futsal
|
12
|
+ 6
|
2
|
Beuvrages
|
8
|
+ 16
|
3
|
Sacré Rémois
|
4
|
- 13
|
4
|
Amiens FC
|
0
|
- 9
|
Qualifiés : Roubaix Futsal & Beuvrages
|
|
|
Groupe O - Matchs
|
Scores
|
Roubaix
|
Beuvrages
|
1 - 0
|
Reims
|
Amiens
|
3 - 0
|
Roubaix
|
Amiens
|
3 - 2
|
Beuvrages
|
Reims
|
14 - 2
|
Amiens
|
Beuvrages
|
1 - 6
|
Reims
|
Roubaix
|
0 - 4
|
|
Groupe P - Classement
|
Cl
|
Equipes
|
Pts
|
Diff
|
1
|
L'Ouverture
|
9
|
+ 5
|
2
|
Echirolles Picasso
|
8
|
- 1
|
3
|
ASF Andrézieux
|
6
|
+ 2
|
4
|
AS Charreard
|
0
|
- 6
|
Qualifiés : L'Ouverture & Echirolles Picasso
|
|
|
Groupe P - Matchs
|
Scores
|
Charreard
|
L'Ouverture
|
3 - 5
|
Echirolles
|
Andrézieux
|
4 - 3
|
Charreard
|
Andrézieux
|
2 - 5
|
L'Ouverture
|
Echirolles
|
5 - 2
|
Andrézieux
|
L'Ouverture
|
2 - 2 (2-1)
|
Echirolles
|
Charreard
|
4 - 3
|
|
Commentaires