Caen Futsal Club : site officiel du club de foot de Caen - footeo

EURO 2012 - Phase qualificative

14 février 2011 - 19:37

La compétition aura lieu du 24 au 27 Février. Le vainqueur de chaque poule ainsi que les 5 meilleurs deuxième se qualifient pour la Phase Finale en Croatie en 2012.

Le sélectionneur Français, Pierre Jacky, vient de publier la liste des joueurs qui s’envoleront pour Baku (Azerbadjian) pour l’EURO 2012 et le tour de Qualification.

 

Le Groupe français :

 

Gardiens :

Lionel Colabella (Pfastatt MJC)

Djamel Haroun (Roubaix Futsal)

Riad Karouni (KB United)

 

Joueurs de champs :

Simohamed Balki (Colmar Collectif Europe)

Stéphane Basson (Andrézieux)

Farouk Butt (Garges Djibson)

Jonathan Chaulet (Sporting Club de Paris)

Kamel Hamdoud (KB United)

Hamza Khireddine (Sporting Club de Paris)

Moustapha Kourar (United KB)

David Le Boette (Paris Métropole)

Moustapaha Otmani (Omonia Nicosie)

Brahim Saïdi (Béthune Futsal)

Alexandre Texeira (Sporting de Paris)

 

Le staff : 

Michel Muffat-Joly (Chef de la délégation)

Pierre Jacky (Entraineur/Sélectionneur)

David Meresse (Entraineur Adjoint)

Claude Esposito (Entraineur Gardiens)

Arnaud Revelli (Médecin)

Jean-Pierre Multigner (Kiné)

 

Les poules de la phase qualificative :

 

Groupe 1 - Classement

 Cl

Equipes 

Pts 

Diff 

1

Azerbadjian*

0

+ 0

Espagne

+ 0 

3

Kazakhstan

0

+ 0

France

0

+ 0

Qualifié pour la Phase Finale : 

 

Groupe 1 - Matchs

Dates

Azerbadjian

Kazakhstan

 24/02

Espagne

France 

 24/02

Azerbadjian

France 

 25/02

Kazakhstan

Espagne

 25/02

France 

Kazakhstan

 27/02

Espagne

Azerbadjian

 27/02

 

Groupe 2 - Classement

 Cl

Equipes 

Pts 

Diff 

1

Pays-Bas*

+ 0 

Russie

0

+ 0

3

Serbie

0

+ 0

4

Finlande

0

+ 0

Qualifié pour la Phase Finale : 

 

Groupe 2 - Matchs

Dates

Pays-Bas

Serbie

 24/02

Russie

Finlande

 24/02

Pays-Bas

Finlande

 25/02

Serbie

Russie

 25/02

Finlande

Serbie

 27/02

Russie

Pays-Bas

 27/02

 

Groupe 3 - Classement

 Cl

Equipes 

Pts 

Diff 

1

Pologne*

0

+ 0

Portugal

0

+ 0

3

Belarus

0

+ 0

4

Macédoine

0

+ 0

Qualifié pour la Phase Finale : 

 

Groupe 3 - Matchs

Dates

Pologne

Belarus

 24/02

Portugal

Macédoine

 24/02

Pologne

Macédoine

 25/02

Belarus

Portugal

 25/02

Macédoine

Belarus

 27/02

Portugal

Pologne

 27/02

 

Groupe 4 - Classement

 Cl

Equipes 

Pts 

Diff 

1

Roumanie*

0

+ 0

Rep. Tchèque

0

+ 0

3

Slovaquie

0

+ 0 

4

Norvège

0

+ 0 

Qualifié pour la Phase Finale : 

 

Groupe 4 - Matchs

Dates

Roumanie

Slovaquie

 24/02

Rep. Tchèque

Norvège

 24/02

Roumanie

Norvège

 25/02

Slovaquie

Rep. Tchèque

 25/02

Norvège

Slovaquie

 27/02

Rep. Tchèque

Roumanie

 27/02

 

Groupe 5 - Classement

 Cl

Equipes 

Pts 

Diff 

1

Ukraine*

+ 0

Hongrie

0  

+ 0

3

Belgique

0

+ 0

4

Turquie

0

+ 0

Qualifié pour la Phase Finale : 

 

Groupe 5 - Matchs

Dates

Ukraine

Belgique

 24/02

Hongrie

Turquie

 24/02

Ukraine

Turquie

 25/02

Belgique

Hongrie

 25/02

Turquie

Belgique

 27/02

Hongrie

Ukraine

 27/02

 

Groupe 6 - Classement

 Cl

Equipes 

Pts 

Diff 

1

Slovénie*

0

+ 0

Italie

0

+ 0 

3

Bosnie

0

+ 0 

4

Lettonie

0

+ 0 

Qualifié pour la Phase Finale : 

 

Groupe 6 - Matchs

Dates

Slovénie

Bosnie

 24/02

Italie

Lettonie

 24/02

Slovénie

Lettonie

 25/02

Bosnie

Italie

 25/02

Lettonie

Bosnie

 27/02

Italie

Slovénie

 27/02

* Equipes hôtes.

 

Commentaires

  • Caen Futsal Club
    10 septembre

    Gaël Briois

    Président

    35 ans